Положение о доступной среде
Загрузить
Паспорта доступности:
1 корпус

ул. Садовая, 109

Загрузить
2 корпус
ул. Рабочая, 27
Загрузить
3 корпус
ул. Широкая, 26
Загрузить

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

В ГБПОУ НМТ сформирована доступная образовательная среда для обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Техникум располагает частично оборудованными учебными кабинетами для проведения учебных занятий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, расположенные на 1 этаже. Кабинеты оборудованы мебелью: стулья аудиторные, столы аудиторные, стул преподавателя, стол преподавателя. Располагают широкими дверными проемами, имеются дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефноточечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Аудитории оснащены мультимедийными комплексами, компьютерами, телевизорами, а также оборудованием и учебно-наглядными пособиями (наглядно-дидактические материалы: тематические демонстрационные стенды и комплексы, плакаты, карточки, наглядные пособия и т.д.), учебными и учебно-методическими пособиями.

 

Информация об объектах для проведения практических занятий

Специально приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

При определении мест прохождения учебной и производственных практик обучающимся инвалидом, учитываются рекомендации, данные по результатам медико-социальной экспертизы, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда.

Для прохождения практики инвалидами, при необходимости, создаются специальные рабочие места с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Министерства труда России от 19 ноября 2013 года N 685н.

Информация о библиотеке

Информационное обеспечение библиотеки – это фонд на традиционных носителях информации и научно-образовательные электронные ресурсы. Созданные условия позволяют пользователям работать с информацией, как в библиотеке, так и в режиме удалённого доступа.

Фонд библиотеки формируется в соответствии с задачами учебного процесса и представлен учебниками, учебно-методическими, научными, справочными и периодическими издания, соответствующими по своему содержанию требованиям ФГОС.

Учебные дисциплины обеспечены основной и дополнительной литературой. Объем фонда составляет 11485 экз., включая электронные ресурсы, в том числе:

- учебная литература 7152 экземпляров;

- методическая литература 528 экземпляров;

- художественная литература 3805 экземпляров.

Электронно-библиотечные системы:

- ЭБС издательского центра «Академия»;

- Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО «PROFобразование»

Ресурсы ЭБ используются студентами и преподавателями в учебных и научных целях. Доступ к электронным версиям изданий осуществляется через электронный каталог библиотеки, где библиографические записи связаны ссылками с полным текстом.

Доступ к электронным ресурсам возможен с любого автоматизированного рабочего места библиотеки и техникума без ограничений. В рамках системы доступа к электронным ресурсам оказываются консультационно-справочные услуги, организация тестовых доступов к ресурсам.

 

Информация о объектах спорта

Техникум располагает спортивным  залом. Помещение соответствуют действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам. Все спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства.

Спортивнй зал предназначен для занятий игровыми видами спорта, имеет напольное покрытие с разметкой волейбольной и баскетбольной площадки.

Оснащение спортивного зала:

  • основные щиты с баскетбольными кольцами;
  • стойки для установки волейбольной сетки;
  • гимнастические стенки;
  • гимнастические скамейки;
  • штанги, тренажеры, турники.

 

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учитывая индивидуальные потребности студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в техникуме предусмотрена возможность включения в образовательную программу специализированных адаптационных дисциплин (адаптивная физическая культура, социально-психологический практикум, адаптивные информационные технологии) для актуализированных специальностей

Такие адаптированные программы позволят реализовать индивидуальный подход к каждому студенту, обеспечить общение людей с ограниченными возможностями с сокурсниками и/или преподавателем, обучение помогает раскрыть творческий потенциал этих студентов, способствует их успешной социализации, улучшает качество жизни.

Принципы использования средств обучения:

  • учет возрастных и психологических особенностей обучающихся;
  • гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение обучающегося через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях;
  • учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.);
  • сотворчество педагога и обучающегося;
  • приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация проводятся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

В ходе текущего и промежуточного контроля возможно использование наиболее эффективной индивидуализированной формы:

—  письменно в тестовой форме, письменно на компьютере, письменно с использованием карточек-заданий, устно, индивидуально после занятий;

—  использование опорных конспектов и презентаций как дидактической основы мультирепрезентационного обучения и условия психологической защищенности, обучающихся;

—  предоставление дополнительного времени для подготовки ответа;

—  использование необходимых технических средств.

Зачеты и экзамены могут проводиться как в отдельной аудитории, так и в одной аудитории совместно с обучающимися, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей при проведении диагностики.

Система обучения и воспитания студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в общих группах с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся. Для сопровождения обучающихся – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в техникуме имеются социальный педагог, педагог-психолог, руководство учебных групп, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся.

В образовательной деятельности ГБПОУ НМТ использует следующие средства обучения и воспитания:

  • мультимедийные (интерактивные доски, проекторы, установлены в учебных аудиториях);
  • печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради,
  • атласы, раздаточный материал – библиотека, УМК педагогов в учебных аудиториях;
  • электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы,);
  • аудиовизуальные (слайды, слайд–фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
  • наглядные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски- в учебных аудиториях);
  • демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • мастерских и лаборатории оборудованные в соответствии с профессиональными стандартами;
  • тренажеры и спортивное оборудование.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях техникума, направленных на развитие общих и профессиональных компетенций. При необходимости студентам и их семьям оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов.

Особое внимание руководства техникума, преподавательского состава сосредоточено на проблемах подготовки профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностями к интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчивыми умениями и навыками выполнения профессиональных обязанностей. Для этого в техникуме созданы условия для таких направлений воспитания, как гражданско-патриотическое, профессионально-трудовое, правовое, духовно-нравственное, культурно-эстетическое, экологическое и спортивно-оздоровительное.

 

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здания техникума инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

  • установлены пандусы;
  • поручни для удобства перемещения;
  • имеются расширенные дверные проемы, кресло-коляска;
  • кнопка вызова персонала;
  • наличие парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории, прилегающей к техникуму;
  • от остановки общественного транспорта до объекта – пешеходный тротуар с асфальто-бетонным покрытием;
  • расстояние до объекта от остановки 15 м, время движения пешком до 1 мин.

В здании техникума размещены информационно-тактильные указатели: знаки доступности, информационные знаки, предупреждающие знаки.

На входе в здание размещено информационное табло, выполненное тактильным способом и шрифтом Брайля. В холле 1-го корпуса размещена мнемосхема расположения учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и других помещений колледжа, таблички на кабинеты выполнены тактильным способом и шрифтом Брайля.

 

Информация о специальных условиях питания:

Помещение столовой ГБПОУ НМТ  соответствует действующим санитарным нормам и гигиеническим нормативам.

Инвалидам и лицам с ОВЗ обеспечивается доступ в столовую.

Столовая расположена на первом этаже здания с широкими дверными проемами, что создает условия для организации горячего питания обучающихся,  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основой организации горячего питания является рекомендуемый суточный набор продуктов. На каждый день в состав обеда включили закуску. Блюда готовятся по принципам щадящего питания в строгом соответствии с технологическими картами. Исключена возможность повторения одних и тех же блюд в один день или последующие 2-3 дня.

Столовая находится на первом этаже ГБПОУ НМТ по адресу г.Новопавловск ул.Садовая, б/н. Общее количество посадочных мест 100. Отпуск обедов производится в одну смену, через линию раздачи.

Холодные напитки витаминизируются витамином С, в блюда используется йодированная соль.

Для разработки цикличного меню использовалась литература:

  1. Санитарные правила: СП 2.3/2.4.3590-20
  2. Сборник рецептур на продукцию для обучающихся во всех образовательных учреждениях. Под руководством Могильный М.П., Тутельян В.А. Издательство ДеЛи плюс, 2017. -544с

 

Информация о специальных условиях охраны здоровья:

Для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, медицинское обслуживание студентов в техникуме обеспечивается ГБУЗ СК «Кировская ЦРБ», с которыми заключен договор на осуществление медицинского обслуживания, который наряду с администрацией и педагогическими работниками несут ответственность за проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания студентов. В целях безопасности в зданиях техникума ведется видеонаблюдение, установлена система пожарного извещения, тревожные кнопки. Здание оснащено необходимыми табличками и указателями. Учебные корпуса, учебные мастерские, техникума в период летних каникул, проходят тщательную подготовку к новому учебному году. В случае необходимости, выполняются ремонтные работы. Во всех помещениях проводится обязательная проверка санитарно-эпидемиологических и пожарных служб. Активно ведется работа,  направленная на пропаганду  и обучению здорового образа жизни, требованиям охраны труда. Студенты вовлечены в спортивные секции и объединения. Спортивные сооружения и площадки соответствуют санитарным требованиям. Согласно плану воспитательной работы регулярно проводятся профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Провидятся санитарно  -противоэпидемические и профилактические мероприятия.

 Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии, социальной стипендии и социальному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Новопавловский многопрофильный техникум».

 

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1.Наличие в образовательном учреждении подключения к сети Internet (да/нет): да
— скорость подключения: до 100 Мбит/сек
2.Наличие в образовательном учреждении единой вычислительной сети (да/нет): да
3.Количество локальных подсетей в образовательном учреждении: 4
6.Количество единиц вычислительной техники (кол-во учащихся/компьютеров в расчете на одного учащегося): всего:163
из них используется в учебном процессе: 82 (463 учащихся / 0,17)
7.Количество единиц IBM PC-совместимых компьютеров:

всего: 163
с процессором Pentium-IV и выше: 150
из них приобретено:
в 2021 году: 25,
из них пригодных для тестирования студентов: 82
8. Количество компьютерных классов и лабораторий: 5
9. Количество учебных аудиторий, оснащенных мультимедийным оборудованием 13
Интерактивные доски — 3 шт.
10.Количество компьютеров, с которых имеется доступ к электронным библиотечным системам: 150

Информация о сопровождении инвалидов и других маломобильных граждан в помещении организации:

Приказ "О назначении ответственного по сопровождению инвалидов и других маломобильных граждан в помещении организации"

Инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении техникума